О материально-техническом обеспечении

1. Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

а) О наличии оборудованных учебных кабинетов

В МАДОУ детский сад №4 "Полянка"оборудованы и функционируют: 6 оборудованных групп,

музыкально - физкультурный зал, 2 кабинета учителя- логопеда, кабинет педагога - психолога,

музыкальный кабинет, кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет.

На территории ДОО оборудованыучастки для прогулок (6 участков), уличная спортивная площадка. Территория ДОО огорожена, ухожена. В достаточном количестве зеленых насаждений, разбиты цветники, огород.

б) О наличии оборудованных объектов для проведения практических занятий:

в) О наличии оборудованных библиотек:

Библиотека ДОО располагается в методическом кабинете, в котором собран фонд литературы, необходимый для работы с детьми, родителями и педагогами:

- методическая литература по всем направлениям в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, образовательных программ дошкольного образования МАДОУ детского сада № 4 "Полянка" по образовательным областям: "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие";

- детская художественная литература (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п. в соответствии с содержанием  образовательных программ);

- детская познавательная литература (детские познавательные энциклопедии, словари, справочники и т.п.);

- видеофильмы (фрагменты образовательной деятельности, презентации детских проектов), компьютерные презентации.

Библиотека электронных пособий для мультимедийного оборудования и интерактивной доски для занятий с детьми дошкольного возраста состоит из 11дисков.

МАДОУ детский сад № 4 "Полянка" имеет 4 компьютера, 5 - принтеров, 7 - ноутбуков, имеются 3 мультимедийных установки и интерактивный стол, 2 интерактивных доски, сенсорная комната.

Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.

г) О наличии оборудованных объектов спорта:

Музыкально-физкультурный зал предназначен для проведения физкультурных занятий, утренний гимнастики, спортивных соревнований, праздников и развлечений.

Спортивная уличная площадка включает в себя площадку для подвижных игр и баскетбольную (футбольную) площадку.

д) О наличии оборудованных средствах обучения и воспитания:

Перечень средств обучения и воспитания в группах:

Перечень средств обучения и воспитания в кабинете учителя-логопеда:

е) О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Сведения о провайдере: ПАО "Ростелеком"

Количество точек подключения к сети интернет: 1

Наличие сервира: нет

Наличие локальной сети: в наличии

Wi-fi: в наличии

Скорость интернет: от 32 Кбит/с до 5 Мбит/с

Обеспеченность обучающихся компьютерами: нет

Обеспеченность педагогами компьютерами: 7 штук

Обеспеченность мультимедийными проекторами: 3 на учебный коллектив

Обеспеченность ДОУ интерактивным оборудованием: 2 интерактивных доски (две группы компенсирующей направленности), 1 интерактивный стол (средняя группа).

ж) Об электоронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся: к электоронным образовательным ресурсам доступ обучающихся не обеспечивается.

з) О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии: не предусмотрено.

Доступная среда

2. О специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

а) Об обеспечении доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МАДОУ детский сад № 4 "Полянка" обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На калитке центрального входа на территорию ДОО установлена кнопка вызова помощника с надписью и звонком.

На калитке детского сада имеется вывеска с названием и адресом учреждения, а также названием и адресом учреждения, выполненными шрифтом Брайля.

На центральной входной двери в здание ДОО расположен желтый значок для слабовидящих. В здании детского садаимеются указательные стрелки, выделенные желтым цветом.

Общежитие, интернат не предоставляются.

б) О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Кабинет педагога-психолога и сенсорная комната для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Оборудование кабинета педагога-психолога: воздушно-пузырьковая труба, световые нити, световой шар, стол для рисования песком.

Оборудование музыкального зала: световой шар, интерактивный экран с проектором, ноутбук, музыкальный центр, акустическая система, микрофоны.

Оборудование логопедических кабинетов: световой стол для рисования песком.

Оборудование групп: интерактивные доски с проекторами, ноутбук, интерактивный стол, магнитофоны, световые столы для рисования песком, стабилотренажер, сундучок логопеда.

Квалифицированная коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии и дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 4 "Полянка" осуществляется в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

По вопросам организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья детский сад взаимодействует с Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Иволга"городского округа город Бор Нижегородской области.